В Англии выходит собрание сочинений Осамы бин Ладена

Британское издательство Verso подготовило к публикации собрание сочинений главного мирового террориста, главы террористической организации "Аль-Каеда" Осамы бин Ладена.

Как поясняется в соответствующей аннотации, размещенной на сайте издательства, несмотря на громадное внимание к личности главного мирового террориста, до сих пор практически не изучены тексты посланий бин Ладена. Именно этот пробел должна восполнить книга "Послания миру: Заявления Осамы бин Ладена", которая появится в магазинах в ноябре 2005 года.

Издатель этой книги Брюс Лоуренс (Bruce Lawrence), профессор богословия Университета Дьюка, специализирующийся на изучении ислама, собрал в нее сделанные им английские переводы посланий, проповедей и речей бин Ладена, появлявшихся в средствах массовой информации на протяжении последних 10 лет, снабдив их обширным комментарием, раскрывающим связи бин Ладена с религиозной и политической атмосферой современного мусульманского и арабского мира.

По мнению самого Лоуренса, эта книга изменит представление людей об Осаме бин Ладене, оказавшемся талантливым поэтом и искусным писателем.

"Я читаю его сочинения и говорю себе: это совсем не тот человек, о котором говорится в газетах, - поясняет Лоуренс. - Этот - вполне рационален. Вместо "безумного муллы" перед вами предстанет хладнокровный террорист. Он очень умен, и это действительно пугает. Если прочесть некоторые из его посланий, отвлекшись от их главного содержания - ненависти, то они просто восхитительны. Необходимо признать, что он - прекрасный коммуникатор".

"Мы должны чрезвычайно эффективно использовать наши средства массовой информации, чтобы противостоять его посланиям", - подчеркивает он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше