Задержаны лимоновцы, занявшие приемную Госдумы

Несколько из занявших приемную Госдумы и Совета Федерации активистов Национал-большевистской партии задержаны, сообщает официальный сайт НБП.

Как сказал в интервью радио "Свобода" пресс-секретарь НБП Александр Аверин, в момент подачи заявлений в приемной Совета Федерации были задержаны приблизительно десять лимоновцев.

Несмотря на аресты, акция лимоновцев продолжается. Сайт партии сообщает, что сотрудники ФСБ ходят буквально по пятам за теми национал-большевиками, которым удалось проникнуть внутрь приемной.

СМИ передают, что к зданию стянуты большие силы ФСБ и МВД. Однако корреспондент Lenta.Ru передает, что у входа в приемную дежурят только трое милиционеров и семь молодых людей без плакатов и символики НБП.

Сорок национал-большевиков явились к зданию приемной Госдумы и Совета федерации (улица Моховая, 7) в 12:00. Несмотря на присутствие сотрудников ФСБ у входа в здание, около 20 человек беспрепятственно вошли внутрь и сейчас общаются с чиновниками. Лимоновцы посетили депутатов в день, когда прием ведет фракция "Единая Россия".

Как сообщил депутат Госдумы Геннадий Райков, члены национал-большевистской партии не захватывали приемную, а пришли для того, чтобы написать заявление в адрес депутатов и сенаторов. Текст заявления уже выложен на сайте НБП. Национал-большевики обвиняют президента в преступлениях против России и ее граждан.

Еще шесть национал-большевиков были арестованы рядом со зданием Комиссии при президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий, куда пришли, чтобы подать петицию об освобождении заключенных национал-большевиков. Руководитель московского отделения НБП Роман Попков сообщил "Эху Москвы", что молодые люди были задержаны дежурившими у здания сотрудниками ОМОНа и ФСБ. Уже известны имена задержанных: Алексей Макаров, Артем Богунский, Дарья Исаева, Максим Тюрин, Михаил Башин, Василий Ковтун. По словам Попкова, лимоновцы даже не успели подойти к зданию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше