На гала-концерте Майи Плисецкой выступят шаолиньские монахи и брейк-дансеры

Организаторы фестиваля в честь Майи Плисецкой пригласили на ее гала-концерт шаолиньских монахов, московскую команду исполнителей брейк-данса "Da Boogie Crew" ансамбль песни и пляски Российской Армии и звезд мирового балета. Сама великая балерина сообщила корреспонденту "Коммерсанта", что на юбилейном вечере будет танцевать номер "Аве Майя", поставленный для нее Морисом Бежаром.

Фестиваль в честь Майи Плисецкой пройдет в столице с 16 по 20 ноября. Постановщиками события стали молодые режиссеры Большого театра Алексей Ратманский и Дмитрий Черняков. Они составили программу из балетов, в которых блистала Плисецкая - "Лебединое озеро" и "Дон Кихот", "Кармен-сюита". Специально в честь героини фестиваля поставлен одноактный балет "Игра в карты" на музыку Игоря Стравинского.

Для новой постановки "Кармен-сюиты" в Москву приехал знаменитый кубинский хореограф Альберто Алонсо. В 1967 году его балетный спектакль на музыку Родиона Щедрина с Майей Плисецкой и Николаем Фадеечевым произвел фурор. К юбилею Плисецкой Алонсо репетирует "Кармен-сюиту" с молодой звездой Большого театра Светланой Захаровой.

Заключающий фестиваль гала-концерт пройдет 20 ноября - в день рождения балерины - на сцене Государственного Кремлевского дворца. В нем примут участие такие звезды Большого театра, как Светлана Захарова, Мария Александрова, Светлана Лунькина, Мария Аллаш, Екатерина Шипулина, Анастасия Яценко, Андрей Уваров, Сергей Филин, Николай Цискаридзе. Из Петербурга приедет прима Мариинского театра Диана Вишнева, из Лондона - звезды Королевского балета Алина Кожокару и Йохан Кобборг, из Парижа - Аньес Летестю и Жан-Гийом Бар (Парижская национальная опера), из Берлина - Полина Симеонова и Артем Шпилевский (Государственный балет "Берлин"), из Гаваны - Вьенсэ Вальдес и Жоэль Кареньо (Национальный балет Кубы). К ним присоединятся ветеран сцены Владимир Зельдин, суперзвезда фламенко Хоакин Кортес и другие артисты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше