Посредники просят за обед с Бушем 9 миллионов долларов

Известный в США республиканский лоббист Джек Абрамофф (Jack Abramoff) требовал от президента Габона Омара Бонго (Omar Bongo) девять миллионов долларов за организацию встречи с президентом США Джорджем Бушем. Об этом стало известно в ходе расследования, ведущегося в отношении Абрамоффа по обвинению его в коррупции, пишет в пятницу Independent.

В качестве доказательства этих требований приводится датированное июлем 2003 года письмо Абрамоффа лидеру Габона, в котором говорится о том, что к фирме лоббиста обратилась некая "приграничная страна", заинтересованная в решении того же вопроса, что и Бонго, и что этот вопрос будет решен на встрече с Бушем. В послании Абрамофф выражает уверенность, что Бонго, если все еще желает воспользоваться его услугами, сможет предложить не меньшую сумму, чем конкуренты.

Кроме того, обнаружен проект составленного Абрамоффым контракта, по которому Габон перечисляет на его счет 9 миллионов долларов. Доказательств того, что функционер получил эти деньги, нет, однако известно, что встреча Бонго и Буша состоялась в мае 2004 года. Что на ней обсуждалось, издание не сообщает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше