Глава Министерства культуры ждет освобождения картин в ближайшие часы

Глава Министерства культуры РФ Александр Соколов заявил, что ситуация с арестом российских картин в Швейцарии разрешится в ближайшие часы, передает РИА Новости.

"Хочу начать с главного: беспокоиться всерьез не о чем, через несколько часов вопрос будет решен и окончательно снят", - сообщил министр журналистам.

Ситуацию с картинами Соколов оценил, как "одной из тех попыток, которые бросают тень на доброе и хорошее отношение, мешают тем контактам, которые развивают наши музеи".

Он подчеркнул, что с юридической точки зрения выставка была подготовлена достаточно серьезно.

"Если бы была реальная опасность инцидента, картины не покинули бы пределы нашей страны, - указал Соколов. - Но речь идет о тех мелких, суетливых движениях, которые всегда присутствуют. Хотелось бы, чтобы швейцарская сторона более ответственно отнеслась к дальнейшим нашим контактам".

Он также пояснил, что в случившемся отчасти виновата специфика вертикалей власти в Швейцарской Конфедерации, когда на одних уровнях принимаются одни решения, а на других - иные, и пообещал при первой же возможности поставить вопрос о случившемся перед министром культуры Швейцарии.

Между тем, как передает "Интерфакс" со ссылкой на посланника РФ в Швейцарии Юрия Соловьева, российские водители трех грузовиков с картинами Пушкинского музея Москвы, находятся в Базеле рядом с автомобилями, чтобы в случае положительного решения проблемы немедленно покинуть Швейцарию.

"Пока никакого решения не принято, но до конца сегодняшнего мы надеемся получить ответ на требование российской стороны снять арест на коллекцию", - сообщил Соловьев.

Напомним, что картины, арестованные в Швейцарии по иску компании Noga, находились на выставке в городе Мартиньи в кантоне Вале. По завершении выставки 13 ноября все полотна должны были отправиться обратно в Россию, но были арестованы.

Дипломатам при участии правительства Швейцарии удалось добиться отмены санкций, но в тот же день Noga подала еще один иск, и грузовики с картинами были задержаны на границе Швейцарии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше