РАО "ЕЭС России" предлагают не покупать контрольный пакет "Силовых машин"

РАО "ЕЭС России" намерено ограничиться блокпакетом "Силовых машин", а оставшиеся 30,41 процента акций передать стратегическому инвестору, пишут "Ведомости". При этом до продажи управляющими долей РАО "ЕЭС России" в "Силовых машинах" станут бывшие менеджеры энергохолдинга.

Источник "Ведомостей", знакомый с материалами к следующем заседанию совета директоров РАО "ЕЭС России" утверждает, что членам совета будет предложено отказаться от опциона на покупку 30,41 процента акций "Силовых машин", напрямую купив 22,43 процента акций предприятия. При этом 30,41 процента будут оформлены офшорной компанией Burbot, которой принадлежит опционный пакет, на энергохолдинг при помощи безотзывной доверенности на право управления до 1 января 2007 года. Это позволит РАО "ЕЭС России" самостоятельно готовить пакет акций к продаже.

Предполагается, что до продажи управлять пакетом будут бывшие менеджеры РАО. При этом холдинг собирается получить дополнительный бонус от инвестора за управление "Силовыми машинами", который будет определяться как разница между уровнями капитализации предприятия накануне продажи и на момент начала управления. В свою очередь, представители РАО утверждают, что черновые материалы к совету директоров были разосланы по ошибке и холдинг не претендует на вознаграждение за управление.

"Силовые машины" производят оборудование для электроэнергетики, выручка предприятия по МСФО в прошлом году составила 661,9 миллиона долларов. Около 74 процентов акций "Силовых машин" принадлежит "Интеррос", 4 процента - концерну Siemens, а 17 процентов - портфельным инвесторам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше