Столичные власти застрахуют храм Христа Спасителя

Столичные власти приняли решение застраховать храм Христа Спасителя. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник в городской администрации.

В настоящий момент неизвестно, какая именно организация застрахует комплекс зданий храма. По данным источника в горадминистрации, страховщик будет выбран на конкурсной основе по программе страхования нежилого фонда, находящего в собственности столицы. При этом не сообщается, будет этот конкурс закрытым или открытым. Собеседник агентства пояснил, что решение о страховании столичные власти приняли в связи с исключительностью храма Христа Спасителя, а также приняв во внимание его "историческое, культурное и духовное значение для Москвы".

Как рассказал корреспонденту Ленты.ру председатель Национального совета по оценочной деятельности в Российской Федерации Иван Грачев, примерная сумма страховки может составить один миллиард долларов. "Десять миллиардов для этого объекта слишком много, а сотни миллионов слишком мало, Я думаю, что сумма будет в районе миллиарда", - заявил эксперт.

Это не первый случай страхования церковных зданий. Так, в 2002 году Страховая группа "АВЕСТ" застраховала Храм Святителя Николая в Истре, а компания "Росгосстрах" в сентябре 2005 года застраховала Казанскую церковь в Саратове. Однако суммы страховки были значительно ниже предполагаемого страхового полиса храма Христа Спасителя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше