Израильские инженеры превратят турецкие танки в "Меркавы"

Турция приступила к выполнению масштабной программы модернизации своего танкового парка, сообщает Defense News. В результате модернизации старые танки M-60 американского производства по ряду характеристик будут соответствовать израильским танкам последнего поколения.

Стоимость программы составляет 688 миллионов долларов. Всего будет модернизировано 170 танков.

Модернизацию М-60 специально для Турции подготовили израильские инженеры из компаний Israel Military Industries (IMI) и Elbit Systems.

Контракт был заключен еще в 2002 году, однако из-за различных технических проблем его выполнение затягивалось.

В настоящее время в Турции начинаются испытания одного прототипа будущей машины. Второй прототип, изготовленный израильтянами, пока что проходит испытания на полигоне в Израиле.

Производство некоторых компонентов для будущих танков начнется в конце 2006 года, а выпуск новых машин - с начала 2007 года. Турецкая армия получит все 170 обновленных М-60 до 2009 года.

В рамках программы М-60 получили ряд систем, которые используются на танках Merkava-IV. В частности, от "Меркавы" к турецкой машине перешли система управления огнем, механизм поворота башни, комплекты навесной брони, силовая установка и 120-миллиметровая пушка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше