Россия сокращает взносы в ОБСЕ

Взносы России в бюджет ОБСЕ сократятся с девяти процентов в 2004 году до шести процентов к 2007 году. Соответствующее решение одобрено всеми странами, входящими в организацию. Их представители пересмотрели схему распределения выплат в бюджет ОБСЕ между разными государствами, говорится в сообщении на официальном сайте организации.

В соответствии с принятым решением взносы США в бюджет ОБСЕ увеличатся с девяти до 11,5 процента. Доля Великобритании, Германии, Италии и Франции в финансировании организации вырастет незначительно - каждая из этих стран будет покрывать 9,35 процента бюджета вместо 9,1 процента. Взносы Евросоюза в целом почти не изменятся: ЕС по-прежнему будет финансировать ОБСЕ примерно на 70 процентов.

Помимо сокращения основного финансирования ОБСЕ, Россия снизит расходы на полевую деятельность организации с 3,72 до 2,5 процента. США увеличат эти выплаты с 13,57 до 14 процентов.

Российский МИД неоднократно требовал провести реформу всех структур ОБСЕ, системы финансирования организации и ее полевой деятельности. В прошлом году Россия вместе с другими странами СНГ распространила совместное заявление, в котором говорится, что ОБСЕ утратила эффективность. В частности, авторы заявления утверждают, что руководители миссий ОБСЕ допускают неоправданную критику в адрес внутренней политики стран пребывания.

ОБСЕ неоднократно указывала на нарушения прав человека, допущенные российскими федеральными силами в Чечне, и высказывала возражения по поводу результатов выборов в РФ. В частности, европейские наблюдатели заявили о нарушении европейских стандартов при проведении выборов президента России весной 2004 года. Кроме того, ОБСЕ обвинила российские власти в сокрытии информации о теракте в Беслане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше