Российские евреи просят дать оценку книге об исламе

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) поддержала требование Совета муфтиев России (СМР) о созыве внеочередного заседания Межрелигиозного совета России (МСР). Поводом для обращения СМР послужила публикация книги исполнительного директора МСР Романа Силантьева. Совет муфтиев считает, что в ней содержится клевета в адрес видных представителей традиционного ислама России.

Руководитель Департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин предложил также провести независимую экспертизу книги "Новейшая история исламского сообщества России", сообщает РИА Новости. По его словам, "необходимо вместе проанализировать ситуацию и определить, обоснованы ли претензии мусульманской общины, действительно ли книга Силантьева антиисламская, тенденциозная и содержит клеветнические высказывания".

Если экспертиза придет к выводу, что книга оскорбляет религиозные чувства мусульман, то Силантьев должен будет извиниться или уйти со своего поста в МСР, сказал Горин.

Но претензии мусульманской общины, отметил Горин, могут оказаться и необоснованными. "Если же это научный труд, не поддерживающий некоторые мусульманские мифы (например, когда Силантьев называет одно число мусульман в стране, а сами мусульмане - другое, и каждая сторона приводит свои аргументы) - то причин для обиды, я считаю, нет", - заявил представитель ФЕОР.

К проведению независимой экспертизы Горин предлагает привлечь ученых-исламоведов.

Книга Силантьева состоит из трех частей: первая посвящена общей новейшей истории исламского сообщества России, вторая - истории ислама в каждом из 89 регионов страны, третья часть раскрывает причины раскола исламского сообщества России.

Ранее Совет муфтиев России распространил заявление, в котором не исключил возможности своего выхода из Межрелигиозного совета в знак протеста против публикации книги Силантьева. Кроме того, СМР настаивает на ознакомлении с "официальной позицией Русской Православной Церкви в отношении российских мусульман", поскольку Силантьев является сотрудником отдела внешних церковных сношений Московского патриархата.

Межрелигиозный совет России создан в 1998 году и объединяет духовных лидеров и представителей четырех традиционных конфессий России: православия, ислама, иудаизма и буддизма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше