Жительница Мурманска получит 100 тысяч за погибшего в "Норд-Осте" сына

Тверской суд Москвы удовлетворил иск пострадавшей от теракта на Дубровке жительницы Мурманска Раисы Ткач. Как сообщил информационному агентству "Интерфакс" адвокат Игорь Трунов, на заседании 9 декабря суд постановил взыскать в пользу женщины 98 тысяч 61 рубль единовременно в качестве компенсации материального ущерба и назначить ей ежемесячные выплаты в размере 2 тысяч 639 рублей (в качестве пенсии по утрате кормильца). Ежемесячная пенсия по утрате кормильца будет выплачиваться женщине пожизненно.

По словам адвоката, в ближайшее время суд рассмотрит еще 12 исков пострадавших. В основном это иски сирот и других людей, лишившихся кормильцев в результате теракта.

Двумя месяцами ранее Тверской суд удовлетворил иск граждан Украины Ангелины и Валентина Тюкачевых, потерявших сына в результате теракта на Дубровке. Им назначили ежемесячные выплаты в размере 2 тысяч рублей каждому и единовременную компенсацию в размере 70 тысяч рублей каждому. Между тем, по словат Трунова, чаще российские суды удовлетворяют иски россиян, пострадавших в результате терактов, но отклоняют аналогичные заявления от иностранцев.

Трунов напомнил, что в июле 2005 года Басманный суд Москвы отказался удовлетворить аналогичный иск семьи Тюкачевых. А в июне 2004 года Басманный суд Москвы отказал в компенсации гражданке Украины Елене Бурбан, которая потеряла мужа в результате теракта на Дубровке и стала инвалидом второй группы, полностью утратив трудоспособность. В иарте 2005 года Мосгорсуд подтвердил это решение, отклонив кассационную жалобу пострадавшей.

Всего в результате теракта в Театральном центре на Дубровке погибли 130 и пострадали более 700 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше