ОПЕК оставила квоты на добычу нефти на прежнем уровне

Уровень добычи нефти странами-участниками ОПЕК останется на прежнем уровне - 28 миллионов баррелей в день. Министры энергетики 12 стран - участниц ОПЕК приняли такое решение на внеочередной встрече 12 декабря. Ожидается, что во втором квартале они будут вынуждены снизить объемы добычи, сообщает Reuters.

По расчетам ОПЕК, мировая потребность в нефти в первом квартале 2006 года составит 29,8 миллиона баррелей в день, а во втором квартале она снизится, в связи с сезонными колебаниями спроса, до 27,7 миллионов баррелей в день.

В следующий раз представители стран-членов ОПЕК встретятся в конце января - начале февраля 2006 для того, чтобы обсудить возможность снижения производства в соответствии со спросом. Сейчас официально квота ОПЕК составляет 28 миллионов баррелей в день, однако фактически, с учетом добычи Ирака, организация добывает 30,3 миллиона баррелей в день. Страны - члены ОПЕК поставляют на мировые рынки 40 процентов сырой нефти.

Глава ОПЕК, шейх Ахмад аль Фадх ад Сабах, сообщил, что к концу 2006 года ОПЕК прогнозирует рост мирового потребления нефти на два миллиона баррелей в день, а также намеревается повысить собственные добывающие мощности на миллион баррелей. По его словам, к 2010 году ОПЕК планирует добывать 38 миллионов баррелей в день.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше