Newsweek узнал о планах Шарона по разделу Иерусалима

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон готов уступить палестинцам часть Иерусалима, 90 процентов территории Западного берега и сектор Газа по условиям соглашения об окончательном урегулировании конфликта на Ближнем Востоке и создании Палестинского государства. Об этом сообщил американский журнал Newsweek со ссылкой на Кальмана Гайера, советника израильского премьера.

Шарон категорически опроверг сведения журналистов. По его словам, единый и неделимый Иерусалим навсегда останется столицей Израиля, сообщает газета Yediot Ahronot. "Комментарии, которые приписывают Гайеру, противоречат моей точке зрения, и если Гайер действительно сказал то, что ему приписывают, его слова лишены смысла", - заявил Шарон.

Между тем депутат Кнессета от партии "Кадима" Хаим Рамон заявил, что Израиль не должен удерживать арабские пригороды Иерусалима. "Я не знаю ни одного здравомыслящего человека, который хочет, к примеру, чтобы А-Рам был неотделимой частью Иерусалима, потому что это ошибка. Это означает, что Иерусалим будет нееврейской и несионистской столицей Израиля", - цитирует Рамона газета Haaretz.

Комментируя сообщение Newsweek, один из лидеров партии "Ликуд" Биньямин Нетаниягу обвинил Шарона в намерении отступить к границам 1967 года. Как отмечает Yediot Ahronot, теперь Нетаниягу может использовать лозунг "Шарон разделит Иерусалим" во время избирательной кампании. На выборах 1996 года Нетаниягу провозгласил лозунг "Перес разделит Иерусалим".

"Люди Шарона демонстрируют то, что он пытается скрыть, но все уже знают - Шарон разделит Иерусалим и пустит палестинцев к границам 1967 года", - заявил Нетаниягу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше