В Саратовской области отобрали лицензию у каждой седьмой строительной компании

Приволжский окружной филиал "Федерального лицензионного центра при Госстрое России" по итогам проверок в Саратовской области приостановил действие 132 строительных лицензий. Об этом заявил источник в филиале центра, сообщает "Интерфакс".

"Одним из основных типов нарушений лицензионного законодательства остается неквалифицированный кадровый состав строителей. Только в этом году около двух тысяч человек были направлены на повышение квалификации в Саратовский гостехуниверситет", - сказал представитель Федерального лицензионного центра. При этом, по его словам, количество направленных на курсы повышения квалификации за 11 месяцев 2005 года в 2 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

С января по ноябрь 2005 года 830 строительных организаций получили предписания со сроком устранения нарушений, выявленных в ходе проверок. Всего, по состоянию на 10 декабря, лицензионный центр выдал 951 лицензию Росстроя строительным организациям области.

Кроме того, как напомнил сегодня на пресс-конференции в Москве главный столичный прокурор Сергей Зуев, в настоящее время в прокуратуре Москвы рассматриваются девять уголовных дел в отношении недобросовестных застройщиков, которые не выполнили свои обязательства по предоставлению квартир соинвесторам, сообщает РИА Новости. "Иски удовлетворяются, в том числе со взысканием морального вреда", - отметил Зуев.

На прошлой неделе, 9 декабря 2005 года, Госдума РФ на пленарном заседании приняла парламентский запрос к генеральному прокурору Владимиру Устинову о многочисленных нарушениях в долевом строительстве. Нижняя палата парламента попросила генерального прокурора сообщить депутатам, проводили ли органы прокуратуры комплексную проверку деятельности застройщиков и были выявлены ли нарушения в работе строительных компаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше