США извинились за похищение немца еще год назад

Власти США принесли извинения и выплатили денежную компенсацию гражданину Германии ливанского происхождения Халеду аль-Масри (Khaled el-Masri), которого два года назад по ошибке похитило ЦРУ, еще в 2004 году, пишет в четверг газета Financial Times.

По словам министра внутренних дел Германии Вольфганга Шаубле, об этих действиях американский посол в Берлине сообщил правительству Германии 31 мая 2004 года, через несколько дней после того, как аль-Масри был выпущен на свободу. Каков был размер выплаченной компенсации, Шаубле не уточнил.

При этом сам похищенный, по словам его адвоката, опровергает эти сведения. Как сообщалось ранее, в начале декабря правозащитная организация "Американский союз за гражданские свободы" подала в американский суд от его имени иск, ответчиком по которому выступает бывший глава ЦРУ Джордж Тенет. Аль-Масри требует, чтобы ему были принесены извинения и выплачена компенсация. Ее размер точно неизвестен - ранее сообщалось о 75 тысячах долларов, однако Financial Times приводит сведения, по которым речь идет о 500 тысячах.

Как сообщалось ранее, аль-Масри, находясь в отпуске в Македонии, был похищен агентами ЦРУ в декабре 2003 года и вывезен в тюрьму для подозреваемых в терроризме в афганском городе Баграм. Там, по словам немца, его периодически избивали. В заключении аль-Масри провел около полугода и был выпущен на свободу 28 мая 2004-го.

Как признали позже американские власти, в частности, глава Госдепа США Кондолизза Райс, в случае с аль-Масри "произошла ошибка" – ЦРУ якобы перепутало его с однофамильцем, подозреваемым в терроризме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше