ООН прекращает кормить Северную Корею

К концу декабря ООН прекратит поставки продовольствия в Северную Корею, сообщает в четверг агентство Reuters. Сотрудникам Всемирной продовольственной программы (WFP) не удалось достигнуть соответствующего соглашения с властями КНДР.

Тем не менее, переговоры Всемирной продовольственной программы с Пхеньяном продолжаются. Они затрагивают вопрос о дальнейшем нахождении сотрудников этой организации в Северной Корее в качестве наблюдателей. Кроме того, ООН предлагает поставлять если не продовольствие, то целевую гуманитарную помощь, направленную на развитие сельского хозяйства КНДР.

Как сообщалось ранее, в сентябре Пхеньян заявил, что более не нуждается в поставках продовольствия от ООН и что Северной Корее достаточно собственных урожаев, а также помощи из Китая и Южной Кореи.

Северная Корея и раньше отказывалась от продовольственной поддержки ООН - в частности, в августе 2004 года Пхеньян уведомлял комитет по координации гуманитарных миссий Организации Объединенных Наций, что не нуждается в гуманитарной помощи, поставляемой при содействии ООН, ни в 2005 году, ни в дальнейшем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше