"Би-Би-Си" сняла запрет на использование слова "террорист"

Британская вещательная корпорация разрешила своим журналистам использовать слово "террорист".

Как сообщает Guardian, "Би-Би-Си" распространила среди сотрудников правила освещения террактов. В них говорится о том, что журналисты имеют право пользоваться словом "террорист", однако должны делать это крайне осторожно.

По инструкции, репортеры не должны навязывать зрителям и слушателям свою точку зрения и четко разделать близкие по значению понятия: "подрывник", "вооруженный преступник", "похититель", "боевик", "повстанец", "террорист". При этом составители правил советуют журналистам советоваться с редакторами в том случае, если они захотят использовать слово "террорист".

12 июля Daily Telegraph сообщила своим читателям, что "Би-Би-Си" решила отказаться от использования слова "террорист" в новостях о терактах в лондонском метро и автобусе. По данным газеты, руководство вещателя потребовало называть организаторов взрывов нейтральным словом "бомбисты".

Позднее генеральный директор Марк Томпсон (Mark Thompson) назвал несоответствующей действительности информацию о новых правилах на "Би-Би-Си". Выступая на слушаниях в Палате лордов, он высказал мнение, что запрет на использование слова "террорист" был введен редакторами, которые таким образом хотели соблюсти один из ключевых принципов корпорации - подавать новости объективно.

В инструкции, распространенной в пятницу, 16 декабря, среди журналистов "Би-Би-Си", впервые официально оговаривается использование ими слова "террорист".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше