На участников антифашистского марша в Москве напал "кидатель помидоров"

В воскресенье 18 декабря в Москве прошел антифашистский марш, организованный Союзом правых сил, партией "Яблоко", Объединенным гражданским фронтом и другими общественными организациями.

В шествии "Москва без фашизма" приняли участие Егор Гайдар, депутат Мосгордумы от партии СПС Иван Новицкий, лидер СПС Никита Белых, лидер "Яблока" Григорий Явлинский, президент фонда "ИНДЕМ" Георгий Сатаров, лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров.

По сообщению агентства "Интерфакс", шествие по Мясницкой улице началось в 13:30, как и было запланировано. По оценкам организаторов акции, в ней приняли участие около трех тысяч человек.

По плану организаторов шествия, колонны прошли по улице Мясницкая от станции метро "Чистые пруды" в сторону Лубянской площади. Митингующие несли российские флаги и транспаранты "Фашизм не пройдет", "Нет заразе фашизма", а также скандировали антифашистские лозунги. Как сообщает РИА Новости, участники акции начали движение под песню "Вставай, страна огромная", разносящуюся из динамиков, установленных на автомашине.

Перед началом движения колонны сотрудникам правоохранительных органов поступила информация о готовящихся во время шествия провокациях. Как стало известно "Интерфаксу" из источников в правоохранительных органах, оперативно принятыми мерами был выявлен некий Андрей А., известный как "кидатель помидоров". Бойцы ОМОН пытались пресечь его провокацию, однако, когда колонна подошла к Банковскому переулку, он успел кинуть в участников марша несколько помидоров.

Кроме того, сообщает агентство, по пути следования колонны на улице Мясницкая неизвестный молодой человек кинул в толпу учебную гранату Ф-1 без запала. Милиционеры задержали провокатора.

Ранее представители ряда партий и общественных и правозащитных организаций уже пытались провести в Москве такой марш 27 ноября, однако тогда власти города не санкционировали акцию. Это шествие должно было стать ответом на состоявшийся в Москве 4 ноября так называемый "Правый марш", в котором приняли участие около двух тысяч активистов ультраправых движений.

Общественный порядок и безопасность во время антифашистского шествия и последующего митинга в Москве 18 декабря обеспечивали 400 милиционеров.
Как сообщили РИА Новости в Управлении информации и общественных связей ГУВД столицы, "мероприятие санкционировано, главная цель по замыслу организаторов - выразить протест демократической общественности Москвы против экстремизма и обратить внимание городских властей на опасность его проявления".

Митинг прошел организованно, без эксцессов. Сейчас автомобильное движение по Лубянской площади полностью возобновлено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше