Бывшая партия Шарона выбирает нового лидера

В партии "Ликуд", оставшейся без председателя после ухода премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, проходят внутренние выборы, сообщает газета Yediot Ahronot.

Главными претендентами на победу являются бывший премьер Биньямин Нетаниягу и министр иностранных дел Сильван Шалом. На пост нового партийного лидера также претендуют министр сельского хозяйства Исраэль Кац и депутат Кнессета Моше Фейглин.

Как показал последний опрос, проведенный радиостанцией "Голос Израиля", Нетаниягу поддерживают 40,2 процента членов партии, за Шалома готовы проголосовать 39 процентов. В случае победы Нетаниягу пообещал работать вместе с Шаломом, чтобы "вести "Ликуд" к успеху". Шалом, в свою очередь, призвал своего главного соперника не уходить из политики и из "Ликуда" в случае поражения.

Принять участие в голосовании имеют право более 128 тысяч членов "Ликуда". По состоянию на 13:00 по местному времени на избирательные участки пришли около 10 процентов избирателей. Голосование завершится в 22:00 по местному времени.

Шарон вышел из "Ликуда" 21 ноября 2005 года, объявив о создании новой партии, получившей название "Кадима". Результаты опросов показывают, что "Кадима" одержит победу на досрочных выборах в израильский парламент, назначенных на конец марта следующего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше