Бывшему нацисту выплатят компенсацию за преследование

Мюнхенский суд признал бывшего участника карательного отряда невиновным в убийстве мирных граждан в годы Второй мировой войны и назначил ему компенсацию за моральный ущерб. Как сообщает BBC News, суд не смог найти достаточных доказательств, чтобы обвинить 88-летнего Ладислава Нижнянского (Ladislav Niznansky) в причастности к убийству 164 человек в 1945 году на территории оккупированной Германией Чехословакии.

В годы Второй мировой войны Нижнянский состоял в подразделении "Эдельвейс", выполнявшем карательные операции на территории современной Словакии. Власти этой страны и правительство Чехии обвиняют Нижнянского в том, что он отдал приказ о расстреле 146 жителей двух деревень 21 января 1945 года и об убийстве 18 евреев 7 февраля 1945 года.

Сам Нижнянский отрицает свою вину и утверждает, что был вынужден пойти в каратели под принуждением, когда его схватили нацисты.

В 1962 году чешский суд заочно приговорил Нижнянского к смертной казни. К этому времени он уже переселился в Западную Германию и подучил работу на радиостанции "Свободная Европа" в Мюнхене. В 1996 году Нижнянский получил германское гражданство. В 2001 году в отношении него началось расследование по запросу словацких властей.

В январе 2004 года Нижнянский был арестован, однако в октябре того же года выпущен на свободу, так как показания свидетелей были признаны судом незаслуживающими доверия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше