Капеллан ВМС США требует от Буша указа молиться Иисусу Христу

Капеллан ВМС США лейтенант Гордон Клингеншмит 20 декабря начал многодневную голодовку у Белого Дома. Акция проводится им с целью убедить президента Буша издать указ, предписывающий военным капелланам отправлять молитвы согласно традициям их религии. В частности, упоминать в молитве имя Иисуса Христа, а не абстрактного Бога.

Гордон Клингеншмит заявил, что находится в процессе увольнения из рядов ВМС за то что упоминал в молитвах Иисуса, сообщает американская газета The Washington Times.

Официальная политика ВМС позволяет проводить любые молитвы, но, по словам Клингеншимта, на самом деле в отношении христиан-евангелистов действует цензура. В качестве примера он привел обучение в Школе капелланов ВМС в Ньюпорте, штат Род-Айленд: "Там оценивают то, как ты молишься. Если ты молишься Богу, то тебя хвалят. Если ты творишь молитву Иисусу, с тобой проводится разъяснительная беседа".

Он также добавил, что мусульманским, иудейским и католическим капелланам также предписывается молиться во имя Бога, а не во имя Аллаха, Яхве или Святой Троицы.

По словам пресс-атташе ВМС, лейтенанта Эрин Бейли, на флоте капелланам позволяется творить молитвы во имя Иисуса Христа, Аллаха или любого иного божества. Она также добавила, что "ВМС призывает капелланов быть чуткими к личному составу во время молитв, поскольку там могут присутствовать люди иных религиозных убеждений". Также по ее словам, к лейтенанту Клингеншмиту не применялись дисциплинарные взыскания и вопрос об увольнении его из рядов ВМС не стоит.

С обращением к президенту выступает и Американский центр закона и справедливости, который собрал 173 тысячи подписей. Центр поддержали 73 члена Конгресса США в своем письме к главе Белого Дома от 25 октября: "Во всех родах войск капелланам-христианам становится все труднее и труднее отправлять молитвы с упоминанием Иисуса".

Конгрессмены подчеркнули, что приблизительно 80 процентов личного состава вооруженных сил являются христианами и подобная "цензура" в отношении капелланов негативно отражается на состоянии боевого духа солдат.

Напомним, что в августе 2005 года командование ВВС США издало официальные рекомендации, касающиеся религиозной толерантности среди персонала. В публикации говорится, что публичная молитва во время официальной церемонии отныне нежелательна. Документ прямо не запрещает публичное исполнение молитвы, но, тем не менее, не рекомендует это делать. В руководстве подчеркивается, что неуважение или оскорбление персонала ВВС США по религиозному признаку является недопустимым. Рекомендации, изложенные в данном руководстве, распространяются на весь личный состав ВВС США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше