Вынесен приговор убийцам директора "Газнефтьбанка" и его брата

В Саратове вынесен приговор преступникам, похитившим и убившим в 2004 году начальника медицинской службы "Югтрансгаза" Евгения Бандорина и его брата, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

По приговору Саратовского областного суда, вынесенному в пятницу, четверым преступникам, среди которых двое бывших сотрудников правоохранительных органов, получили тюремные сроки от 15 лет до пожизненного заключения.

В сентябре 2004 года начальник 2-го боевого отделения спецназа ГУВД области, подполковник милиции Валерий Жирнов, старший оперуполномоченный 4-го боевого отделения спецназа ГУВД, капитан Николай Торгашов и двое ранее судимых жителей Саратова Валерий Быков и Константин Молчанов похитили начальника медицинской службы "Югтрансгаза" Евгения Бандорина.

Похитители потребовали от родственников заложника выкуп в размере одного миллиона долларов. После переговоров суммы была снижена до 450 тысяч долларов.

Через несколько дней во время передачи выкупа преступники расстреляли брата похищенного, председателя совета директоров "Газнефтьбанка" Алексея Бандорина и спецназовца Виктора Пруцких. Тело Евгения Бандорина на следующий день было найдено в лесу около Саратова.

Суд приговорил бывшего капитана милиции Торгашова к 15 годам колонии, а бывшего подполковника Жирнова - к 20 годам. Проходящие по этому делу Молчанов и Быков, пишет "Коммерсант", получили гораздо более суровое наказание - первый приговорен к пожизненному заключению, а второй проведет за решеткой 25 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше