Тайвань разглядел в китайских пандах политический подтекст

Китайское правительство в качестве жеста доброй воли предложило Тайваню двух больших панд, пишет Financial Times. Это вызвало возмущение тайваньских властей, обвинивших Пекин в неуважении и в ведении политической войны, направленной на унификацию двух стран.

Председатель совета по вопросам отношений с материком Джозеф Ву (Joseph Wu) заявил: "Китай в одностороннем порядке объявил, что панды будут переданы в июне, не обсудив этот вопрос с правительством Тайваня. Это крайне неуважительно"

Предложенные Тайваню панды также косвенным образом поддерживают претензии Китая на Тайвань, так как Пекин в настоящее время не выдает китайских животных иностранным государствам.

Тем не менее, многие жители Тайваня очарованы симпатичными животными, привычки которых уже широко обсуждаются в местной прессе, а оппозиционные партии, выступающие за воссоединение с Китаем называют тайваньские власти "упрямыми обструкционистами".

Пара панд была отобрана из 23 экземпляров за сообразительность, хороший нрав и дружелюбие, сообщили представители официального Пекина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше