Прокуратура пригрозила завести дело по факту загрязнения Амура

По факту загрязнения Амура нитробензолом может быть заведено уголовное дело. Как заявил информационному агентству "Интерфакс" хабаровский межрайонный природоохранный прокурор Максим Мороз, дело будет возбуждено, если эксперты сочтут значительным ущерб, причиненный экологии реки ядовитыми веществами.

Предполагается, что дело может быть возбуждено по статье 259 Уголовного Кодекса России ("Уничтожение критических местообитаний для организмов занесенных в Красную книгу Российской Федерации").

Китай, по вине которого произошло загрязнение реки, уже не раз выражал готовность выплатить компенсацию за причиненный ущерб. Однако размеры компенсации пока не были определены. Масштабы ущерба, нанесенного природе бензольными соединениями, пока только устанавливаются.

По словам прокурора Мороза, с момента создания в Хабаровском крае чрезвычайной комиссии в связи с загрязнением Амура во все группы, занимающиеся оценкой нанесенного природе ущерба, входили следователи хабаровской межрайонной природоохранной прокуратуры. Их задачей является оказание помощи следователям краевой прокуратуры и отдела Генпрокуратуры в оценке ущерба. Решение же о возбуждении дела примет прокуратура Хабаровского края совместно с отделом Генеральной прокуратуры.

Между тем бензольное пятно, попавшее в Амур из реки Сунгари после аварии на китайском химическом заводе, миновало Комсомольск-на-Амуре и приближается к Николаевску-на-Амуре. По данным Дальневосточного регионального центра МЧС России, с утра 12 января пятно проходит возле села Софийск. Протяженность зоны загрязнения составляет более 200 километров.

На всем пути следования пятна из реки берутся пробы воды и рыбы. Нормы ПДК по бензолу и нитробензолу в реке еще ни разу не были превышены. Анализ проб, взятых в реке в районе Комсомольска-на-Амуре, показал, что нитробензола в воде нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше