Попавшие в Амур ядовитые вещества дошли до Хабаровска

Пятно нефтепродуктов, попавших в воду после аварии на китайском химическом заводе, достигло Хабаровска. Как сообщил информационному агентству "Интерфакс" первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Владимир Попов, первые следы нефтепродуктов обнаружены в Амуре у Хабаровска в 15:00 по местному времени (08:00 по московскому).

По его словам, у реки ощущается резкий запах хлорфенола. В самом Амуре в небольших дозах обнаружены нитробензол, хлорфенол, ксилол, толуол и пестициды. Однако анализы проб амурской воды показывают, что содержание нитробензола в реке не превышает 40 процентов от предельно допустимой концентрации.

Спасатели отмечают, что течение Амура на участке близ Хабаровска замедлилось. Ожидается, что пятно минует город примерно за четверо суток. На городских водозаборах продолжается очистка амурской воды активированным углем. Холодное и даже горячее водоснабжение в городе на это время решено не отключать. А после прохождения пятна хабаровские ученые будут исследовать дно Амура и береговую часть, где останутся отложения вредных химических веществ.

Ожидается, что 2-3 января 2006 года пятно достигнет Комсомольска-на-Амуре.

О том, что содержание вредных веществ в амурской воде (пробы были взяты выше Хабаровска по течению, в 130 и 53 километрах от города вечером 21 декабря) не превышает предельно допустимых концентраций, ранее сообщало информационное агентство ИТАР-ТАСС. В частности, уровень нитробензола в реке оказался ниже ПДК, а бензола в воде вообще не было обнаружено.

Как пояснил глава МЧС Сергей Шойгу, выступая 21 декабря перед депутатами Госдумы, вода очистилась благодаря тому, что при низких температурах бензол и его соединения замерзают. Однако это означает, что весной, когда лед растает, ядовитые вещества снова окажутся в воде. То есть, как уточняет телеканал НТВ, после ледохода в 2006 году пятно бензольных соединений снова двинется к Хабаровску.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше