В амурской воде пока не превышена концентрация нитробензола

В водозаборах Хабаровска по состоянию на утро субботы не выявлено превышения предельно допустимой концентрации нитробензола, сообщает РИА Новости.

Как заявили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России, передний фронт зоны загрязнения ушел от Хабаровска на 25 километров вниз по течению Амура. Однако основной массе пятна загрязнения, общая протяженность которого около 190 километров, еще предстоит пройти мимо города.

В Амурской протоке и в створах речных водозаборов Хабаровска содержание нитробензола в пробах воды не превышает 0,0391 миллиграмм на литр, что составляет 0,1955 ПДК. Однако от воды исходит острый неприятный запах, сказали в пресс-службе.

"Результаты анализов проб воды на контрольном посту оперативной группы Дальневосточного регионального центра МЧС России в селе Нижнеспасское, что в 57 километрах от Хабаровска, и водозаборах города превышение предельно допустимой концентрации нитробензола не выявили", - заявили в региональном центре МЧС.

Работники хабаровского "Водоканала" проводят очистку воды с использованием активированного угля. По данным производственной лаборатории "Водоканала", питьевая вода, подаваемая в сеть, соответствует гигиеническим нормам.

По прогнозу Дальневосточного регионального управления гидрометеослужбы, передний фронт зоны загрязнения достигнет города Амурска 2-3 января, Комсомольска-на-Амуре - 4-5 января 2006 года.

Загрязнение реки Сунгари, являющей притоком Амура, произошло 13 ноября в результате взрыва на химзаводе в китайской провинции Цзилинь. 15 декабря зона загрязнения достигла Амура.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше