Полпред президента заверил хабаровчан в чистоте водопроводной воды

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков в пятницу, после посещения лаборатории хабаровского Горводоканала, заверил жителей города, что им "поступает чистая вода, пригодная для питья и бытовых нужд", передает РИА Новости.

По словам полпреда, он лично убедился в достоверности исследований, проводимых в лаборатории, и в высокой степени очистки воды. "Здесь работают профессионалы, которые оперативно могут определить содержание в воде бензола, нитробензола и других химических веществ", - отметил Исхаков.

По словам полпреда, в ближайшие дни концентрация вредных веществ в Амуре не будет превышать норму, о чем свидетельствуют данные, поступающие с пункта забора воды в Нижне-Спасском Еврейской автономной области.

Кроме того, в пятницу Исхаков совершил облет проток Пемзенской и Казакевичева. "Дамбы, построенные на этих протоках, выполняют свою роль по защите Хабаровска от поступления загрязненных вод", - уверен полпред. Утверждение замглавы Росприроднадзора Олега Митволя о том, что перекрытие протоки Казакевичева приведет к потере Россией части территории в пользу Китая, Исхаков назвал не соответствующим действительности. "Это совершенно непродуманное, смешное заявление Олега Митволя. Я его увижу в Москве и скажу ему об этом", - пояснил полпред, добавив, что "вопросы границы не входят в компетенцию Росприроднадзора".

Между тем зона максимальных загрязнений нитробензолом из китайской реки Сунгари подойдет к Хабаровску к вечеру пятницы, передает "Интерфакс". Об этом сообщил руководитель Дальневосточного управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Александр Гаврилов. По его словам, в настоящее время у Хабаровска проходит передний край бензольного пятна. Содержание вредных веществ в Амуре пока не превышает предельно допустимые концентрации.

Как передает ИТАР-ТАСС, в Хабаровске на несколько часов, в течение которых по Амуру будут проходить хлор-фенольные воды, отключены водозаборы и введен режим чрезвычайной ситуации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше