Трунов готовит жалобу на бездействие Страсбургского суда

Адвокат пострадавших в результате теракта на Дубровке Игорь Трунов намерен пожаловаться на бездействие Страсбургского суда, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Трунов заявил, что готов поставить перед руководством Совета Европы вопрос об отношении суда к иску бывших заложников "Норд-Оста", так как суд отказал в приоритетном рассмотрении их жалобы.

Адвокат пострадавших подчеркнул, что многие из его клиентов в результате теракта потеряли здоровье и могут просто не дожить до того, как в Страсбурге будет решено рассматривать этот вопрос.

Потерпевшие в результате теракта обратились в Стасбургский суд по правам человека в августе 2003 года. Жалобу подписали 24 человека, пострадавших при теракте и первыми предъявивших в Тверской суд Москвы иски к правительству столицы о компенсации морального вреда.

Их иски Тверской суд отклонил, а Мосгорсуд отставил его решение в силе. В жалобе адвокаты попросили выплатить каждому из пострадавших по 50 тысяч евро в качестве компенсации за нарушение прав человека.

10 сентября того же года стало известно, что суд принял жалобу к рассмотрению. Однако он потребовал предоставить ряд документов - в частности, копии исков и протоколы судебных заседаний. А затем, как пояснил Трунов, отказал в первоочередном рассмотрении обращения.

Всего в результате теракта в московском Театральном центре на Дубровке 23-25 октября 2002 года погибли 129 человек и более 700 пострадали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше