Норвежцы построят "Ноев ковчег" для сельхозкультур мира

Правительство Норвегии объявило о том, что собирается создать банк семян растений мира в специальном укрытии за полярным кругом, сообщает газета Guardian. Два миллиона семян будут представлять все разнообразие сельскохозяйственных культур земного шара и станут неприкосновенным резервом человечества на случай глобальной катастрофы.

Точное место расположения банка семян пока не определено, однако Норвегия заявила, что он будет расположен на островах Свалбарда в Северном Ледовитом океане. Само укрытие будет представлять собой пещеру в цельной скале размером 5-5-15 метров, оно будет построено к сентябрю 2007 года.

Стоимость проекта составит около трех миллионов долларов. Эту сумму выделяет правительство Норвегии, которому и будет принадлежать хранилище семян, однако не биологический материал внутри. "Сами семена - это дар человечеству", - пояснил доктор Фоулер, заведующий проектом.

Укрытие будет работать в автономном режиме. Специальная система будет поддерживать внутри хранилища постоянную температуру между -10 С и -20 С. Однако даже если система по какой-то причине выйдет из строя, вечная мерзлота обеспечит охлаждение "ковчега" до -4 С, что позволит сохранить большинство семян.

Создатели банка растений рассчитывают, что хранилище обеспечит миру материал, необходимый для восстановления сельского хозяйства, даже в случае его полного уничтожения в ходе ядерной войны, падения гигантского астероида, глобальной террористической атаки или изменения климата. "Однако семена из банка можно будет использовать только в случае полного уничтожения всех других образцов растений во всем мире, - уточнил доктор Фоулер, - это будет своеобразный Ноев ковчег для сельскохозяйственных культур".

Между тем по информации Сельскохозяйственной организации ООН, на сегодняшний день уже уничтожено 75 процентов генетического разнообразия выращиваемых человеком растений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше