Госдума наделила атлетов спортивными паспортами

13 января Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, вводящий понятие "спортивный паспорт". Этот законопроект вносит поправки в закон "О физической культуре и спорте", сообщает агентство РИА Новости.

Согласно законопроекту, понятие "спортивный паспорт" вводится в качестве документа единого образца для всех спортсменов России. Данный паспорт удостоверяет спортивную принадлежность, спортивную квалификацию спортсмена, а также содержит другие сведения о спортсмене, которые имеют отношение к его спортивной деятельности.

Необходимость введения подобного паспорта объясняется тем, что в России многие спорторганизации вводят для своих спортсменов подобные документы, но эти паспорта не унифицированы.

Спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что наличие таких паспортов "позволит спортсменам иметь определенные гарантии". «Мы вводим понятие «паспорт спортсмена», который будет сопутствовать ему с юношеского возраста и на протяжении всей его профессиональной спортивной деятельности», - сказал он.

Депутат Госдумы Владислав Третьяк, в интервью радио "Маяк" пояснил, что "паспорт спортсмена" будет своеобразной трудовой книжкой атлета. "Там будет записываться все о спортивной жизни атлета: какие он получал разряды, где занимался. Мы планируем, что эти паспорта будут заводиться с детства. Это будет своеобразное досье на каждого атлета: где он играл, тренировался. Иначе вообще ничего нет на спортсмена. Можно врать, сколько захочется", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше