Пятьсот рейсов Alitalia отменены из-за забастовки

В римском аэропорту Fiumicino 24 января 2006 года предполагается отменить около 250 рейсов итальянской авиакомпании Alitalia из-за забастовки ее работников, сообщает Agenzia Giornalistica Italia.

В настоящий момент в аэропорту Fiumicino уже отменены 30 рейсов, табло сообщений не работает, а возле офисов компании остаются пикеты недовольных рабочих. Планы по реструктуризации компании, включающей резкое сокращение 3700 рабочих мест, вызвали недовольство профсоюзов. Акция протеста началась 19 января 2006 года, в результате чего за несколько дней с табло итальянских аэропортов исчезли около 500 рейсов. В забастовке приняли участие наземные рабочие, стюардессы и пилоты. В среду, 25 января 2006 года, должна состояться встреча представителей профсоюзов и членов правительства, но не исключено, что и после нее Alitalia не сможет сразу возобновить работу в нормальном режиме, сообщает France Presse.

Как заявил министр труда Италии Роберто Марони (Roberto Maroni), в случае если забастовка будет продолжена, Alitalia окажется на грани банкротства. По его словам, после рекапитализации компании в 2005 году государству принадлежит менее 50 процентов акций компании, а ее политику определяет исключительно менеджмент. "Я не представляю, о чем нас могут попросить профсоюзы. Создается впечатление, что кто-то в Риме думает, что Alitalia - это компания, которая должна выжить несмотря ни на что, и в этом ее всегда должно поддерживать государство. Это не так и так быть не может", - заявил министр.

Акция протеста работников компании считается незаконной, так как ее организаторы за 10 дней не предупредили о начале забастовки.

Накануне в знак протеста против увольнений и ухудшающихся условий работы на свои рабочие места также не вышли датские пилоты, работающие в компании Scandinavian Airlines System (SAS). Пилоты протестуют против заявления компании о масштабном увольнении своих сотрудников. Кроме того, недовольство пилотов SAS вызвало вынужденное перезаключение контрактов не с головной компанией, а с ее датским филиалом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше