Российским военным самолетам запретили летать над Грузией

Грузия закрыла воздушное пространство для российских военных самолетов, сообщает "Интерфакс".

Об этом заявил в интервью агентству представитель департамента гражданской авиации Грузии. По его словам, воздушное пространство закрыто для всех военных и военно-транспортных самолетов.

"Полеты для гражданских российских самолетов в воздушном пространстве Грузии осуществляются в прежнем режиме", - отметил он.

По словам начальника департамента "Грузавианавигация" Гиоргия Карбелашвили, это решение было принято из-за образовавшейся задолженности российских авиакомпаний.

"Решение принято исключительно из экономических соображений, так как российские авиакомпании имеют большую задолженность перед нашим департаментом", - сказал он.

Между тем, как утверждает РИА Новости, "Грузаэронавигация" уже опровергла эту информацию. По словам представителей компании, они иногда отказываются обслуживать российские военные самолеты, когда военные задерживают "в срок плату за сервис".

"Обслуживание военных самолетов возобновляется сразу после погашения задолженностей", - сказали представители руководства компании. Речь идет, по их словам, прежде всего, о военных самолетах, совершающих транзитные рейсы в Армению через воздушное пространство Грузии.

При этом в "Грузаэронавигации" подчеркнули, что "никакой политической подоплеки в работе ООО нет" - аэронавигационное обслуживание самолетов осуществляется исключительно исходя из коммерческих интересов.

По словам представителей "Грузаэронавигации", несколько дней назад действительно было приостановлено навигационное обслуживание рейсов одной российской авиакомпании, которая не оплатила в срок услуги компании.

Долг составлял несколько тысяч долларов, и сразу же после их уплаты обслуживание самолетов было возобновлено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше