Суд над Саддамом отложен до 13 февраля

Следующее судебное заседание по делу бывшего президента Ирака Саддама Хусейна перенесено на 13 февраля, передает агентство Reuters. Судья Рауф Рашид Абдель-Рахман, председательствующий на процессе, объявил перерыв, заслушав двоих свидетелей.

Заседание 2 февраля, как и в предыдущий день, прошло в отсутствие Хусейна и его адвокатов. Защита решила бойкотировать слушания в знак протеста против назначения Абдель-Рахмана главой трибунала. По словам адвокатов, они не вернутся в зал суда, пока Абдель-Рахман не сложит свои полномочия.

Кроме того, адвокат бывшего иракского диктатора Халид аль-Дулайми потребовал отвода двух государственных обвинителей на процессе – Джаафара аль-Муссави и Мункита аль-Фатлави. По словам адвоката, они не могут участвовать в процессе беспристрастно. "Джаафар аль-Муссави уже вынес смертный приговор моему клиенту. Аль-Фатлави утверждал, что президент Саддам Хусейн казнил его братьев", - заявил адвокат.

Суд над Хусейном и его бывшими соратниками возобновился 29 января, однако заседание вскоре было прервано. Хусейн демонстративно покинул зал суда через несколько минут после начала слушаний.

Абдель-Рахман возглавил трибунал по делу бывшего иракского президента 24 января. Ранее на процессе председательствовал Ризгар Мохамед Амин. Он сложил свои полномочия, обвинив иракское правительство в давлении на участников процесса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше