Астана станет центром борьбы с афганским героином

В Казахстане будет создан Центральноазиатский центр по борьбе с наркотиками, штаб-квартира которого разместится в Астане. Как сообщили РИА Новости в Министерстве иностранных дел Узбекистана, решение об учреждении Центра приняли участники Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области контроля за незаконным производством, оборотом, злоупотреблением наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Меморандум объединяет Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению, Узбекистан, а также Россию, Азербайджан и Управление ООН по наркотикам и преступности (UNODK).

Как сообщалось ранее, в эти в Ташкенте с официальным визитом находится секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа. Он, в частности, намерен представить в Ташкенте проект подготовленного в штабе ОДКБ соглашения о создании и функционировании Объединенной группировки войск (ОГВ) Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности. Эта группировка призвана стать главным гарантом военной безопасности в регионе, а также оказывать поддержку заинтересованным структурам в борьбе с наркотрафиком.

Как известно, из Афганистана через территорию среднеазиатских республик в Россию и далее в страны Западной Европы поступает основная масса героина и других опиатов, насыщающих наркорынок. При этом в Кабуле не раз признавали, что собственными силами Афганистан с производителями и торговцами наркотиков справится не может.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше