Попавший под поезд получит от РЖД полмиллиона рублей

Облученский районный суд Еврейской автономной области обязал ОАО "Российские железные дороги" выплатить попавшему под поезд жителю поселка Биракан более полумиллиона рублей, пишет в четверг издание "Газета", называя это решение "беспрецедентным для российской правоприменительной практики".

В декабре 2004 года Вячеслав Николаев переходил железнодорожные пути между вагонами, поскользнулся и упал. В это время состав тронулся, и Николаеву отрезало обе ноги. Хотя одну медикам удалось пришить, он остался прикован к инвалидной коляске на всю жизнь, пишет издание. Согласно решению суда, пострадавший получит 507 тысячу 141 рубль, из которых 500 тысяч составляет возмещение морального ущерба, а остальная сумма - материального. При этом в вердикте отмечается, что определенная доля вины лежит и на самом Николаеве.

Кроме того, суд обязал Дальневосточный филиал РЖД построить в Биракане два подземных перехода. В поселке, через центр которого проходят железнодорожные пути Транссибирской магистрали, до настоящего времени не было ни одного специально оборудованного перехода, отмечает "Газета".

В свою очередь ОАО "РЖД" не согласилось с решением суда и обжаловало его в высшей инстанции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше