Сенат США не заметил прогресса в Ираке

Восьмого февраля Сенатская комиссия по иностранным делам США огласила собственную оценку уровня социально-экономического развития Ирака, отметив, что показатели добычи и производства нефтепродуктов, состояния городских коммуникций и общей инфраструктуры государства значительно снизились по сравнению с периодом президентства Саддама Хусейна, сообщает газета The New York Times.

16 миллиардов долларов из 23, которые ранее выделило правительство США на восстановление Ирака, оказалось недостаточно. Также было признано, что прежние подсчеты Всемирного Банка на сумму 56 миллиардов долларов для реконструкции экономики и социальной сферы страны, оказались далеки от действительности. После резкого падения экспортных поставок нефти из иракской республики, ее внешний долг возрос дополнительно до нескольких десятков миллиардов долларов. При этом отмечено, что водоснабжение нарушено на 65 процентов, а выработка электроэнергии поднялась только на тридцать процентов.

По мнению чиновников, инфраструктура Ирака страдает от частых нападений партизанских формирований. Поэтому ключевым вопросом на сегодня остается подготовка национальных сил безопасности, для обучения и экипировки которых уже выделено 3,9 миллиардов долларов, что составляет только часть необходимой для этого суммы в 15 миллиардов долларов. Единственное, по мнению американцев, что действительно получили иракские граждане - это увеличение политических свобод.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше