Премьер Малайзии подбирал министров два года

Глава правительства Малайзии Абдулла Ахмад Бадави (Abdullah Ahmad Badawi), избранный на этот пост еще в 2003 году, наконец завершил формирование правительства, сообщает Агентство France Presse. Сменились министры информации, внутренних дел, федеральных территорий, высшего образования, туризма и природных ресурсов. Остальные министры сохранили свои посты.

Рафида Азиз (Rafidah Aziz) осталась во главе министерства торговли. Считается, что она принадлежит к числу тех политиков, благодаря которым Малайзия в последние годы вышла в экономические лидеры Юго-Восточной Азии. Проводя либеральную экономическую политику, она добилась значительного роста прямых иностранных инвестиций в экономику страны. Как заявил премьер, Малайзия намерена продолжать эту политику и расчитывает на дальнейший рост инвестиций.

Премьер Бадави выразил уверенность, что новый кабинет министров справится со стоящими перед ним задачами, главной из которых он полагает выполнение Девятого Малайзийского плана - плана экономического развития страны и борьбы с бедностью.

Малайзия является одной из крупнейших исламских стран, а ее модель экономического развития считается весьма успешной. Малайзийский опыт изучают многие развивающиеся страны, в том числе Казахстан. В то же время Бадави, как и его предшественник Махатхир Мохамад, у которого он был заместителем и который находился у власти с 1981 года, считается авторитарным политиком. Он часто критикует Запад за его позицию в отношении исламского мира. Так, он выступил с резким осуждением недавних публикаций карикатур на пророка Мухаммеда в ряде европейских газет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше