Индийский суд запретил утилизировать французский асбестовый авианосец

Индийский верховный суд запретил утилизировать списанный французский авианосец "Клемансо" на территории страны, сообщает France Press.

Суд также запретил авианосцу входить в территориальные воды Индии. В среду авианосец отправился во Францию.

Этот вопрос суд рассматривал по требованию министра охраны окружающей среды Индии. Экологи, в том числе представители организации Greenpeace, настаивают на том, что в корпусе "Клемансо" содержатся вредные вещества, в частности, 500 тонн асбеста.

Ранее, при прохождении Суэцкого канала, французские власти получили необходимое разрешение у Египта. Специальная комиссия, назначенная правительством Египта, изучила корабль. Члены комиссии сочли, что корабль не представляет опасности для окружающей среды.

Бывший флагман французского флота, "Клемансо", имеющий водоизмещение 32 780 тонн, был списан в 1997 году.

Первоначально контракт на его утилизацию был подписан с испанской фирмой, название которой не сообщается. Эта компания не исполнила своих обязательств, и судно вернулось на французскую военно-морскую базу в Тулоне.

В 2003 году списанный авианосец на тулонском рейде сильным ветром сорвало с якорей и едва не выбросило на берег. Новый контракт на утилизацию судна французские власти заключили с индийцами, однако эта сделка также сорвалась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше