МВД зафиксировало резкий рост преступлений против госвласти

В 2005 году по сравнению с 2004 годом на 13 процентов выросло количество преступлений против госвласти, передает РИА Новости.

Как сообщил глава МВД Рашид Нургалиев на расширенном заседании коллегии министерства, выявлено около 34 тысяч таких преступлений. "По-прежнему острой остается проблема сращивания организованного криминалитета с коррумпированными должностными лицами. Сегодня масштабы и степень влияния коррупции на различные стороны жизнедеятельности государства и общества не только угрожают внутренней безопасности страны, но и наносят существенный ущерб международному авторитету России", - сказал Нургалиев.

Всего в 2005 году было совершено 3,5 миллионов правонарушений, на 25 процентов больше, чем годом ранее. При этом 70 процентов из них - это преступления небольшой и средней тяжести. Самые высокие темпы прироста в 2005 году наблюдались по кражам, грабежам и мошенничеству. По словам Нургалиева, в два раза больше было зарегистрировано карманных краж, на 23 процента больше стало умышленных случаев причинения вреда здоровью. На 9 процентов, до 438 тысяч, выросло количество преступлений в экономической сфере. В то же время статистика по убийствам за последний год практически не изменилась.

На рассширенном заседании коллегии МВД присутствовал президент. Характеризуя деятельность министерства в прошлом году, Путин отметил, что "2005 год можно во многом назвать этапным в развитии МВД России". "Практически преодолен спад в работе основных служб и подразделений, на деле прошла проверку и новая организационная структура ведомства", - уверен президент. По его мнению, в прошлом году МВД немало сделало для укрепления внутренней безопасности страны.

Однако, этого недостаточно, уверен Путин. "Объективная оценка показывает: в рейтинге доверия милиция находится на одном из последних мест среди других правоохранительных органов, государственных и общественных институтов", - сказал президент. Глава государства отметил, что нередки случаи прямого нарушения прав граждан со стороны сотрудников МВД. "Очевидно, что такая ситауция прямо связана и с низким уровнем профессионализма некоторых сотрудников милиции, и с недостатками кадровой работы", - считает Путин. По его словам, хорошее знание права - это одно из базовых условий нормальной работы правоохранительных органов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше