Командование ССПМ признало правомерность применения оружия миротворцами

Помощник командующего смешанными силами по поддержанию мира в Южной Осетии (ССПМ) Николай Баранов заявил, что российские миротворцы правомерно применили оружие в ходе инцидента, произошедшего в минувшую пятницу в зоне грузино-осетинского конфликта, передает РИА Новости.

Ранее средства массовой информации сообщили, что в пятницу вечером российские миротворцы в Южной Осетии обстреляли в зоне грузино-осетинского конфликта автомобиль "УАЗ", передвигавшийся из Цхинвали в сторону Гори. В результате обстрела автомобиль перевернулся и упал в кювет, однако пострадавших не оказалось.

Баранов указал, что комиссия, собранная для расследования этого инцидента, пришла к выводу, что оружие российскими миротворцами было применено правомерно: три выстрела были выпущены вверх.

"На только что окончившемся трехстороннем совещании у командующего ССПМ представитель грузинского миротворческого батальона доложил командующему Мурату Кулахметову, что в автомобиле "УАЗ-469" крови не обнаружено, и в результате ДТП никто не пострадал", - сообщил он.

По версии Баранова, в пятницу в 18:40 по московскому времени автомобиль "УАЗ-469" не выполнил требование дорожных знаков по ограничению скорости, а также проигнорировал требование грузинских и российских миротворцев на посту, чем создал угрозу аварийной ситуации, чуть не сбив постового миротворца. Российские миротворцы дали три предупредительных выстрела вверх, после чего автомобиль был блокирован на посту грузинской полиции близ села Мегрекиси.

По словам Баранова, группа, расследующая инцидент, выяснила, что водитель находился в нетрезвом состоянии, а машина, по предварительным данным осетинской милиции, была угнана из села Ачабети.

Баранов также подчеркнул, что осталось непонятным, почему грузинские полицейские, на пост которых была препровождена машина и нарушитель, "не допустили к нарушителю представителей миротворческих сил от РФ и отказались предоставлять его паспортные данные".

"Такие действия грузинской полиции создают почву для организации провокаций в отношении российских миротворцев", - заявил Баранов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше