В накрытой оползнем филиппинской деревне находились 1800 человек

В результате оползня на Филиппинах могли погибнуть до 1800 человек, сообщает АР.

Все еще продолжаются поиски жителей филиппинской деревни Гуинсаугон (Guinsaugon) на острове Лейте (Leyte), накрытой в пятницу оползнем. По последним данным, спасателям и солдатам, ведущим работу на месте происшествия, удалось обнаружить лишь 57 жителей деревни, население которой составляло 1857 человек. Официальные лица заявляют, что все остальные жители скорее всего погибли под грязевым слоем, толщина которого составляет около 30 метров. Пока что найдено 35 тел погибших, среди них один гражданин Великобритании.

Как передает Reuters, спасатели пытаются пробиться в здание школы, в котором могут оставаться выжившие жители деревни - в пятницу, как раз тогда, когда деревню накрыло оползнем, в школе отмечали день матери, - однако пока что все их усилия остаются безуспешными.

Президент Филиппин Глория Арройо пообещала прислать в пострадавший район спасательные отрады и гуманитарную помощь спасенным людям, лишившимся своих домов. В спасательной операции также принимают участие США, направившие к острову два военных корабля, на борту которых находятся около 1000 морских пехотинцев и 17 вертолетов.

Международная федерация Красного Креста и Австралия заявили о своей готовности оказать финансовую и гуманитарную помощь Филиппинам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше