Борьбу с птичьим гриппом возглавит Дмитрий Медведев

При правительстве России создан штаб по борьбе с птичьим гриппом. Как сообщает агентство "Интерфакс", его руководителем назначен первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

К настоящему времени случаи заболевания дикой птицы гриппом выявлены в шести регионах России: Кабардино-Балкарии, Дагестане, Чечне, Калмыкии, Краснодарском и Ставропольском краях. Домашняя птица поражена птичьим гриппом в Дагестане, Калмыкии, Ставропольском и Краснодарском краях.

В Москве с 15 марта начнется вакцинация от птичьего гриппа птиц в зоопарке, зооуголках и иных местах содержания пернатых, сообщает АМИ-ТАСС. По словам замначальника объединения ветеринарии по Москве Владимира Буркова, планируется провести вакцинацию всех птиц во всех городских хозяйствах.

Он отметил, что ветеринарные службы проводят постоянный мониторинг состояния диких птиц - голубей, ворон, у которых берется кровь для клинических анализов. На особом контроле находятся дикие водоплавающие птицы.

Между тем все новые страны сообщают о случаях выявления птичьего гриппа у домашней птицы. Как сообщает РИА Новости, опасный вирус выявлен в Пакистане и Нигере. Также падеж домашней птицы по пока неизвестной причине отмечен в Алжире.

Всего в мире с 2003 года, когда был выявлен вирус птичьего гриппа, от этой болезни погибли около 90 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше