Новый сенсор моментально обнаруживает в крови кокаин

Группа американских ученых из Калифорнийского университета (University of California at Santa Barbara) под руководством лауреата Нобелевской премии Алана Хиджера (Alan Heeger) разработала устройство-сенсор, которое способно за несколько секунд обнаружить в крови следы наркотиков и токсичных веществ, сообщает сайт News.com.

Новый сенсор содержит специальную искусственную молекулу ДНК, которая при взаимодействии с различными химическими веществами (в частности, кокаином) начинает менять форму. Проверить наличие в крови наркотиков или токсинов можно будет за считанные секунды, всего лишь пропустив через ДНК поток электронов и проследив траекторию их движения.

Один из разработчиков нового сенсора Алан Хиджер заявил, что сенсор можно будет интегрировать в компактное устройство, что позволит в ближайшем будущем сделать анализ в любом месте, в любое время и за считанные секунды. Он также отметил, что новое изобретение позволит сократить время на проведение наркологической экспертизы с нескольких часов до нескольких минут. Кроме того, ученый отметил, что новый сенсор и созданный на его основе аппарат будут отличаться низкой себестоимостью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше