Росохранкультуры признало алтайское агентство виновным в разжигании национальной розни

Специалисты Управления федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций по Сибирскому федеральному округу установили факт нарушения закона алтайским информационным интернет-агентством "Банкфакс", опубликовавшим комментарий в адрес мусульман.

"По нашему мнению признаки нарушения закона в части разжигания национальной розни имеются", - сообщила РИА Новости начальник отдела этого управления Татьяна Демкова. По ее словам, пока не принято окончательное решение о том, какая мера воздействия будет применена к информагентству. Возможно, будет вынесено предупреждение о недопустимости нарушения закона, сообщила Демкова. Повторное вынесение такого предупреждения дает возможность начать процедуру обращения в суд о ликвидации этого СМИ, отметила она.

В опубликованной 17 февраля заметке "Банкфакс" сообщал о том, что Управление Росохранкультуры по Сибирскому федеральному округу предупредило местные СМИ о недопустимости публикации рисунков, "изображающих в шаржевом виде первообразы мировых религий". Один из читателей прокомментировал заметку в форуме.

Как пересказывает "Банкфакс", читатель привел принцип римского права в отношении наказания за богохульство, а также в изложении процитировал имевшуюся в его распоряжении заметку из аргентинской Clarin, содержащую ряд жестких оценок нападений на посольства в мусульманских странах. Кроме того, автор комментария высказался по поводу двойных стандартов в оценках конфликтов на религиозной почве. По факту этой публикации прокуратура Алтайского края возбудила уголовное дело 282-й статье УК РФ ("возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды"), расследование которого ведут следователи отдела по расследованию особо важных дел.

В настоящее время комментарий недоступен для просмотра. Сотрудники редакции решили снять его с сайта по своей инициативе.
По словам главного редактора агентства Валерия Савенкова, автор публикации "перешел рамки культурных норм", тем не менее, считает, что у прокуратуры не было достаточных оснований для возбуждения уголовного дела. "В публикации были достаточно жесткие формулировки, и в какой-то степени, может быть, носящие обидный характер. Но этот комментарий ни чем не отличается от других комментариев на эту тему, которая обсуждается и на многих интернет-сайтах", - сказал Савенков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше