В Латвии детей в школе учат красть спирт

Как родители, так и учителя латвийских школ выражают недовольство учебником по алгебре для девятого класса, сообщает телекомпания НТВ. Их возмущение вызывает обилие задач, в которых фигурирует спирт, который нужно разбавить и часть унести, сохранив при этом объем жидкости в емкости прежним.

По словам учителей, многие из таких задач могут служить пособием, как украсть спирт и изготовить из него алкогольный напиток.

Руководитель Центра экзаменации и содержания образования министерства образования и науки Латвии Марис Крастиньш не считает, что дети станут использовать приобретенные знания в криминальных целях, и называет проблему надуманной. Он отмечает, что навыки разбавления спирта нужны не только для изготовления крепких напитков, но и всевозможных растворов и компрессов, применяемых в медицинских целях. "Это вопрос - как подходить", - резюмирует чиновник.

Корреспондент НТВ сообщает также, что в школьные библиотеки поступил новый учебник латышского языка для русских детей, в котором можно прочесть про то, как девочки делают взрослому дяде эротический массаж.

Недовольство учебниками особенно сильно в русских школах Латвии. Впрочем, за учителями и родителями пока сохраняется право выбирать из предложенного списка учебники, по которым будут учиться дети. В большинстве русских школ используются российские учебники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше