КНДР отказывается от переговоров с США из-за закрытия своих счетов

МИД КНДР заявило, что не возобновит переговоры о северокорейской ядерной программе, пока американское Казначейство не исключит из своего черного списка Banco Delta Asia и ряд северокорейских компаний, сообщает Associated Press. Американские власти подозревают эти предприятия в отмывании денег, финансировании закупок оружия и других нарушениях и не признают, что меры против них являются средством давления на северокорейскую сторону, как полагают в КНДР.

"Наша позиция неизменна: Северная Корея не намерена возвращаться к переговорам, пока продолжается давление со стороны Соединенных Штатов", - заявил глава бюро по североамериканским делам МИД КНДР Ри Гун (Ri Gun) после встречи с представителями Госдепартамента США, прошедшей в Нью-Йорке.

В сентябре 2005 года Казначейство США включило Banco Delta Asia, базирующийся в китайском Макао, в черный список компаний, подозреваемых в финансовых преступлениях. В этом банке держала счета Северная Корея. Меры со стороны американского Казначейства значительно уменьшили возможности участия банка в деловой жизни и сократили прибыли его вкладчиков.

Переговоры о северокорейской ядерной программе с участием Китая, Японии, России, США и Южной Кореи не сдвинулись с мертвой точки с тех пор как КНДР согласилась не развивать военные ядерные технологии в обмен на гарантии безопасности. Стороны не смогли договориться о том, кто первым должен пойти на уступки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше