Премьер Сербии разрешил похоронить Милошевича на родине

Жена бывшего президента Югославии Слободана Милошевича Мирьяна Маркович, сможет похоронить своего мужа в Сербии, не опасаясь судебного преследования. Об этом заявил сербский премьер-министр Воислав Коштуница. По его словам соответствующее решение принято окружным судом Белграда, сообщает AFP.

По словам Коштуницы, власти Сербии с уважением относятся к праву семьи беcпрепятсвенно похоронить умершего, даже несмотря на то, что подозревают родственников покойного в совершении преступлений.

Белградский суд дважды объявлял Мирьяну Маркович в международный розыск. Первый международный ордер был отозван в июне 2005 года, после того, как адвокат обвиняемой пообещал, что она не будет скрываться от суда.

Однако, жена бывшего президента Сербии нарушила обещание, и была вновь объявлена в международный розыск в сентябре 2005 года.

Маркович обвиняют в том, что она использовала свое положение для того, чтобы помочь няне своих детей получить государственное жилье. Кроме того, ее также подозревают в причастности к смерти бывшего сербского президента Ивана Стамболича, который исчез в 2000 году, а спустя три года был найден мертвым на севере Сербии.

В этот раз представители белградского суда снова напомнили Маркович, что отзывают международный ордер на розыск в обмен на обещание явиться для предъявления обвинения 23 марта 2006 года.

В свою очередь, представители российских правоохранительных органов также сообщили, что вдова бывшего югославского лидера и его сын могут беспрепятсвенно пересекать границы России в обоих направлениях, сообщает агентство "Интерфакс".

Мирьяна Маркович и Марко Милошевич имеют в России статус политических беженцев, сообщил источник агентства в МВД, не исключив при этом, что члены семьи экс-президента Югославии могли получить здесь вид на жительство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше