В Минске задержаны участники митинга протеста оппозиции

В Минске задержаны несколько членов предвыборного штаба экс-кандидата в президенты Белоруссии Александра Милинкевича, сообщает "Интерфакс".

По словам представителей штаба Милинкевича, среди задержанных - лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, заместитель председателя ОГП Людмила Грязнова, руководители минского регионального штаба партии Валентина Полевикова, Александр Добровольский.

Они были задержаны в районе Октябрьской площади в центре Минска, где проходил митинг сторонников белорусской оппозиции. По данным "Интерфакса" задержание произошло в тот момент, когда представители оппозиции завершили свое участие в акции протеста и направлялись по домам.

В понедельник вечером правоохранительные органы Белоруссии будут привлекать к административной ответственности организаторов несанкционированных акций в центре Минска.

Как сообщил начальник управления общественной безопасности и милиции специального назначения МВД Белоруссии Леонид Фармагей, все, что происходило на Октябрьской площади и площади Победы в Минске, "запротоколировано". "Действиям организаторов и участников будет дана правовая оценка, на основании которой виновные в нарушении порядка будут привлекаться к ответственности", - сказал он.

Напомним, Милинкевич и Козулин не признали официальные предварительные результаты голосования белорусского Центризбиркома и потребовали новых выборов. Согласно данным ЦИК, на президентских выборах действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 82,6 процента голосов, Милинкевич - 6 процентов, а Козулин - лишь 2,3 процента.

На митинге в понедельник сторонники белорусской оппозиции приняли декларацию, в которой потребовали провести повторные президентские выборы 16 июля. Милинкевич призвал пришедших "стоять до конца", то есть пока власти не признают фальсификации. В акции приняли участие до 5 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше