Джордж Буш отменил для Украины поправку Джексона-Вэника

Джордж Буш подписал указ об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении Украины. Ранее за отмену этой поправки проголосовал конгресс США, сообщила пресс-служба администрации Буша.

В речи, предшествующей подписанию документа, президент США отметил, что отмена поправки станет "началом новой эры" и будет способствовать развитию экономических отношений между Украиной и США. Он также назвал оранжевую революцию "действенным примером демократии для всего мира". "США гордится тем, что может назвать Украину своим другом", - закончил речь Джордж Буш.

Поправка Джексона-Вэника принята в отношении СССР в 1974 году. Она до сих пор действует для России, Казахстана и Белоруссии. Суть поправки сводится к ограничению экспорта из стран бывшего СССР и ограничению инвестиций в экономики этих стран.

США признали экономику Украины рыночной в начале 2006 года. Ранее подобное заявление сделали представители Европейского Союза. В марте 2006 года США подписали все необходимые документы для вступления Украины в ВТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше