Ширак покинул саммит ЕС, услышав английскую речь

В четверг вечером на саммите ЕС в Брюсселе президент Франции Жак Ширак в знак протеста покинул зал заседания после того, как председатель европейской федерации предпринимателей UNICE Эрнест-Антуан Сейер (Ernest-Antoine Seilliere) обратился к присутствующим на английском языке, сообщает Reuters.

Француз Сейер отметил, что его выступление будет вестись на "языке бизнеса". Вместе с Шираком зал заседаний покинули глава МИД Франции Филипп Дуст-Блази (Philippe Douste-Blazy) и министр финансов Тьерри Бретон (Thierry Breton).

По окончании выступления Жак Ширак вернулся в зал, чтобы послушать речь другого француза, президента Центробанка ЕС Жан-Клода Трише (Jean-Claude Trichet). Он обратился к участникам саммита на французском.

Следует заметить, что это уже не первый демарш в защиту французского языка. В 2004 году французская делегация покинула сессию ПАСЕ, когда тот же Жан-Клод Трише заговорил по-английски.

Как напоминает агентство, ни один из 20 европейских языков не является официальным в ходе работы саммитов, министерских совещаний и парламентских сессий ЕС. Обычно доминируют выступления на английском, французском и немецком языках.

В ходе нынешнего двухдневного саммита в Брюсселе лидеры ЕС рассмотрят проблемы энергетической безопасности в содружестве, а также обсудят меры по увеличению темпов экономического роста и способы борьбы с безработицей в странах ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше